21 февраля 2023 года в ГПOУ «Енакиевский техникум экономики и менеджмента» ГОУ ВПО «Донецкий национальный университет» состоялось внеаудиторное мероприятие «Боярыня Масленица».
Масленица - один из самых почитаемых русских праздников, символизирующих проводы зимы и обновление природы. Наверное, нет ни одного человека, который не любил бы этот праздник! Празднование Масленицы стало доброй традицией в нашем техникуме.
Вот и в этом году студенты учебных групп 1-4 курсов стали участниками проводов Масленицы. На празднике звучала веселая народная музыка, создавая настроение радости, веселья и задора. Ведущие рассказывали о традициях празднования Масленицы, перелистывая страницы масленичного календаря и вспоминая название и ритуалы каждого дня масленичной недели. В холле были организованы презентации «масленичных столов». Традиционным угощением праздника Масленицы стали, конечно, блины. Блин символизирует солнце, а значит - наступающую весну, тепло. Все участники праздника повеселились от души.
«Масленица, Масленица, дай блинком полакомиться. Прогони от нас метели, прокати на карусели. Растопи холодный лёд, пусть весна скорей придёт!»

